Grafik

Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde

.

Evangelische Kirchengemeinde St. Ursula

Gottesdienst: Sonntag 9.30 Uhr

Pfarrer:  Patrick Nagel 

Klosterhofgasse 7

91599 Dentlein a. Forst

 

 

 


Gemeindehaus  Klosterhofgasse 1


PfarramtbüroPostanschrift: Klosterhofgasse 7, 91599 Dentlein a. Forst  

Wegen Baumaßname derzeit ausgelagert in die Grundschule Dentlein Mittwoch: 09.00 Uhr bis 11.00 Uhr Freitag: 16.00 Uhr bis 17.00 Uhr

---------------------------------------------------------------------------

 Prädikant:
Emil Rössle
Großohrenbronner Str. 18
91599 Dentlein a. Forst    Tel.: 09855/1003 

Pfarramtbüro:
Klosterhofgasse 7   91599 Dentlein a. Forst  
Mittwoch: 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Freitag: 16.00 Uhr bis 18.00 Uhr

Tel. 09855 / 234 • Fax. 09855 / 1316
Mail: pfarramt.dentlein.forst@elkb.de     
AnsprechpartnerinFrau Mack 



Aktive Gruppen:

• Frauensingkreis, Leitung Renate Soldner
• Mutter und Kind Gruppe, Leitung Karin Reuter 
• Seniorenkreis, Leitungs-Team Hildegard Rössle
• Posaunenchor, Leitung Christian Soldner 

Kindergottesdienst am Sonntag  während der Gottesdienstzeit und Kindergottesdienst am 1. Samstag im Monat (9 Uhr – 12.30 Uhr im Gemeindehaus)          Ansprechpartnerin: Alexandra Fohrer



Gemeindebücherei Ausleihzeiten:

Mittwoch: 10.00 Uhr bis 12.00 Uhr 
Freitag: 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr 
Sonntags nach dem Gottesdienst 1 Stunde

Mesnerinnen:

Bügler Susanne
Kaierberger Weg 8, 91599 Dentlein a. Forst 
Hildegard Rössle
Großohrenbronner Str. 18, 91599 Dentlein a. Forst 

Kirchenvorstand:

Vertrauensmann:
Rössle Emil
Großohrenbronner Str. 18, 91599 Dentlein a. Forst, Tel: 09855 / 1003

Stellvertretender Vertrauensmann: 
Martin Bürger
Großohrenbronn

Weitere Mitglieder:

Doris Rühl, Schwaighausen; Susanne Fischer, Dentlein a.Forst; Matthias Thoma, Dentlein a.Forst; Walter Engelhardt, Dentlein a.Forst; Heinrich Thoma, Dentlein a.Forst; Heidrun Utz, Kaierberg                          

 

 

 


 

 

 



Kirchliche Nachrichten 2019

.

Gottesdienste:

Samstag, 2. November

9 Uhr Kindergottesdienst am Samstag

20. Sonntag n. Trin., 3. November

10 Uhr Gottesdienst, Pfr. Nagel und Kindergottesdienst

11 Uhr Taufe

Drittletzter Sonntag im KJ, 10. November

9.30 Uhr Gottesdienst und Kindergottesdienst

Volkstrauertag, 17. November

9.30 Uhr Gottesdienst, Pfr. Nagel und Kindergottesdienst

Buß- und Bettag, 20. November

9.30 Uhr Gottesdienst, Pfr. Nagel

19.30 Uhr Buß- und Bettagskonzert in Wieseth mit dem CVJM-Chor Burk, Dentlein, Wieseth und dem Posaunenchor Wieseth

Veranstaltungen

Freitag, 1. November 19.30 Uhr Gebet für die Gemeinde

Mittwoch, 6. November 9 Uhr Mutter-Vater-Kind-Gruppe

Montag, 11. November 14.30 Uhr Seniorenkreis „Lieder und Leben des Dichters und Mystikers Gerhard Teerstegen“ mit Emil Rössle und Tabea Hartnagel

Mittwoch, 13. November 9 Uhr Mutter-Vater-Kind-Gruppe

Freitag, 15. November 19.30 Uhr Gebet für die Gemeinde

Samstag, 16. Dezember ab 9.30 Uhr Dekanatssynode im Gemeindehaus

Mittwoch, 27. November 9 Uhr Mutter-Vater-Kind-Gruppe

Freitag, 29. November 19.30 Uhr Gebet für die Gemeinde

Extra Kinderbibeltage

......................................................................................................................................................